I cookie ci aiutano a migliorare i nostri servizi. Utilizzando il  sito e continuando la navigazione consideriamo che accetti il loro utilizzo da parte nostra.

Impegni scolastici as 2019/2020

  • Stampa

 

 

Anno Scolastico 2019 / 2020                                                                   CALENDARIO CONSIGLI DI CLASSE

 

DATA

ORARIO

CLASSE

 

Lunedì

21 Ottobre 2019

(Insediamento nuovi Consigli)

 

14:30

15:15

17:15

18:00

18:45

1 D LES

2 D LES

3 D LES

4 D LES

5 D LES

 

Martedì

22 Ottobre 2019

14:30

15:15

16:00

16:45

17:45

1 A sc.um.

2 A sc.um.

3 A sc.um.

4 A sc.um.

5 A sc.um.

 

Mercoledì

23 Ottobre 2019

 

14:30

15:15

16:00

16:45

17:30

1 B classico

2 B classico

3 B classico

4 B classico

5 B classico

 

Giovedì

24 Ottobre 2019

 

14:30

15:15

16:00

16:45

17:30

1 A classico

2 A classico

3 A classico

4 A classico

5 A classico

 

Venerdì

25 Ottobre 2019

 

14:30

15:15

16:00

16:45

17:45

1 B sc.um.

2 B sc.um.

3 B sc.um.

4 B sc.um.

5 B sc.um.

 

Lunedì

 28 Ottobre 2019

 

14:30

15:15

16:15

17:00

18:00

1 C sc.um.

2 C sc.um.

3 C sc.um.

4 C sc.um.

5 C sc.um.

 

Martedì

29 Ottobre 2019

 

14:30

15:15

16:15

16:45

17:30

1 C classico

2 C classico

3 C classico

4 C classico

5 C classico

 

Mercoledì

30 Ottobre 2019

 

14:30

15:30

16:15

17:00

2 E sc.um.

3 E sc.um.

4 D classico

5 D classico

 

 

Giovedì 31 OTTOBRE 2019 - ore 15:00 - COLLEGIO DOCENTI

 


                                                                 COMUNICAZIONE INFRA-QUADRIMESTRALE

 

DATA

ORARIO

CLASSE

 

Martedì

19 Novembre 2019

 

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

5 B sc.um.

4 B sc.um.

3 B sc.um.

2 B sc.um.

1 B sc.um.

 

Mercoledì

20 Novembre 2019

 

 

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

5 A classico

4 A classico

3 A classico

2 A classico

1 A classico

 

Giovedì

21 Novembre 2019

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

5 A sc.um.

4 A sc.um.

3 A sc.um.

2 A sc.um.

1 A sc.um.

 

Venerdì

22 Novembre 2019

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

5 B classico

4 B classico

3 B classico

2 B classico

1 B classico

 

Lunedì

25 Novembre 2019

14:00

15:00

16:00

17:30

18:30

4 D classico

5 D classico

2 E sc.um.

3 E sc.um.

5 D LES

 

Martedì

26 Novembre 2019

14:00

15:30

17:00

18:30

1 D LES

2 D LES

3 D LES

4 D LES

 

Mercoledì

27 Novembre 2019

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

5 C sc.um.

4 C sc.um.

3 C sc.um.

2 C sc.um.

1 C sc.um.

 

Giovedì

28 Novembre 2019

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

5 C classico

4 C classico

3 C classico

2 C classico

1 C classico

 

Venerdì 29 NOVEMBRE 2019 - ORE 15:00 - COLLEGIO DOCENTI 

 

Martedì 10 Dicembre  2019 - Ore 15:30 / 19.00 COLLOQUI GENERALI:  Liceo Classico

 

Giovedì 12 Dicembre 2019 - Ore 15:30 / 19:00 COLLOQUI GENERALI : Liceo Scienze Umane - LES

 

 

 

                                                                            SCRUTINI 1° QUADRIMESTRE

 

DATA

ORARIO

CLASSE

 

Venerdì

31 Gennaio  2020

14:30

15:45

17:00

18:15

5 A sc. um.

5 B sc. um.

5 C sc.um.

5 D LES

 

Lunedì

3 Febbraio 2020

14:30

15:45

17:00

18:15

                        5 A classico

5 B classico

5 C classico

5 D classico

 

Martedì

4 Febbraio 2020

14:00

15:30

17:00

18:30

1 D LES

2 D LES

3 D LES

4 D LES

 

Mercoledì

5 Febbraio 2020

14:00

15:30

17:00

18:30

1 B sc. um.

2 B sc. um.

3 B sc. um.

4 B sc. um.

 

Giovedì

6 Febbraio 2020

14:30

16:00

17:30

18:45

1 B classico

2 B classico

3 B classico

4 B classico

 

Venerdì

7 Febbraio 2020

14:00

15:30

17:00

18:30

1 C sc.um.

2 C sc.um.

3 C sc.um.

4 C sc.um.

 

Lunedì

10 Febbraio 2020

14:00

15:30

17:00

18:30

1 C classico

2 C classico

3 C classico

4 C classico

 

Martedì

11 Febbraio 2020

14:30

16:00

17:30

2 E sc.um.

3 E sc.um.

4 D classico

 

 

Mercoledì

12 Febbraio 2020

 

14:00

15:30

17:00

18:30

1 A sc.um.

2 A sc.um.

3 A sc.um.

4 A sc.um.

 

Giovedì

13 Febbraio 2020

 

14:30

16:00

17:30

19:00

1 A classico

2 A classico

3 A classico

4 A classico

 

Venerdì 14 FEBBRAIO 2020 - ORE 15:00 - COLLEGIO DOCENTI

 

 

                                                               COMUNICAZIONE INFRA-QUADRIMESTRALE

 

DATA

ORARIO

CLASSE

 

Giovedì

26 Marzo 2020

 

 

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

5 B sc.um.

4 B sc.um.

3 B sc.um.

2 B sc.um.

1 B sc.um.

 

Venerdì

27 Marzo 2020

 

14:00

15:30

17:00

18:30

1 D LES

2 D LES

3 D LES

4 D LES

 

Lunedì

 30 Marzo 2020

 

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

5 B classico

4 B classico

3 B classico

2 B classico

1 B classico

 

Martedì

31 Marzo  2020

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

5 C sc.um.

4 C sc.um.

3 C sc.um.

2 C sc.um.

1 C sc.um.

 

Mercoledì

1 Aprile 2020

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

5 C classico

4 C classico

3 C classico

2 C classico

1 C classico

 

Giovedì

2 Aprile 2020

14:00

15:00

16:00

17:30

18:30

4 D classico

5 D classico

2 E sc.um.

3 E sc.um.

5 D LES

 

Venerdì

3 Aprile 2020

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

5 A sc.um.

4 A sc.um.

3 A sc.um.

2 A sc.um.

1 A sc.um.

 

Lunedì

6 Aprile 2020

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

5 A classico

4 A classico

3 A classico

2 A classico

1 A classico

Martedì 7 APRILE  2020 - ORE 15:00 - COLLEGIO DOCENTI

 

Martedì  21  Aprile  2020 - Ore 15:30 / 19.00 COLLOQUI GENERALI: Liceo Scienze Umane - LES

 

 Giovedì 22  Aprile 2020 - Ore 15:30 / 19:00 COLLOQUI GENERALI: Liceo Classico

 

 

                                                                                            LIBRI di TESTO

 

                              DATA          

ORARIO

CLASSE

 

Lunedì

4 Maggio 2020

 

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

1 A  sc. Umane

2 A  sc. Umane

3 A  sc. Umane

4 A sc. Umane

2 E sc. umane

 

Martedì

5 Maggio 2020

 

14:30

15:30

16:30

17:30

1 C classico

2 C classico

3 C classico

4 C classico

 

Mercoledì

6 maggio 2020

 

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

1 D LES

2 D  LES

3 D  LES

4 D  LES

3 E sc. umane

 

Giovedì

7 Maggio 2020

 

14:30

15:30

16:30

17:30

1 C  sc. Umane

2 C  sc. Umane

3 C  sc. Umane

4 C sc. Umane

 

Venerdì

8 Maggio 2020

 

14:30

15:30

16:30

17:30

1 A classico

2 A classico

3 A classico

4 A classico

 

Lunedì

11 Maggio 2020

14:30

15:30

16:30

17:30

1 B  sc. Umane

2 B  sc. Umane

3 B  sc. Umane

4 B sc. Umane

 

Martedì

12 Maggio 2020

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

1 B classico

2 B classico

3 B classico

4 B classico

4 D classico

 

Mercoledì

13 Maggio 2020

Delibera Documento 15 Maggio

14:30

16:00

17:30

19:00

5 A classico

5 B classico

5 C classico

5 D classico

 

Giovedì

14 Maggio 2020

Delibera Documento 15 Maggio

14:00

15:30

17:00

18:30

5 A sc. Umane

5 B sc. Umane

5 C sc. Umane

5 D  ec. soc

 

Venerdì 15 MAGGIO 2020 - ORE 15:00 - COLLEGIO DOCENTI (Libri di Testo)

A seguire esemplificazione dei criteri per la valutazione dei crediti formativi per le Classi del triennio

 

 

 

                                                                                   SCRUTINI FINALI

 

DATA
ORARIO/ CLASSE
ORARIO/CLASSE

 

Sabato

6 Giugno 2020

(Classi finali)

14:00 / 15:30               5 A sc. Umane

15:30 / 17:00               5 B sc. Umane

17:00 / 18:30               5 C sc. Umane

 

15:00 / 16:30                 5 A classico

16:30 / 18:00                 5 B classico

18:00 / 19:30                 5 D classico

 

 

 

Lunedì

8 Giugno 2020

8:00 /9:30                         5 C classico

9:30 /11:00                       5 D LES

11:00 /12:30                    1 D LES       

----------------------------------------

14:00/16:00                      2 D LES

16:00/ 17:30                     3 D LES

17:30 /19:00                     4 D LES

 

9:00/10:30                  1 B classico

10:30/12:00                2 B classico

         ----------------------------------

15:30/17:00               3 B classico

17:00 /18:30              4 B classico

 

 

Martedì

9 Giugno 2020

8:00 /9:30                       1 C classico

9:30 /11:00                     2 C classico               

11:00 /12:30                   3 C classico

     -----------------------------------------

14:30/16:00                     4 C classico          

16:00/ 17:30                    1 A classico

17:30 /19:00                    2 A classico

 

9:00/10:30               1 A sc. umane   

10:30/12:00             2 A sc. umane

     --------------------------------------

15:30/17:00            3 A sc. umane

17:00 /18:30           4 A sc. umane

 

 

Mercoledì

10 Giugno 2020

8:00 /9:30                        3 A classico

9:30 /11:00                      4 A classico       

11:00 /12:30                   1 C sc. umane

     -----------------------------------------

14:30/16:00                    2 C sc. umane

16:00/ 17:30                   3 C sc. umane

17:30 /19:00                   4 C sc. umane

9:00/10:30                1 B sc. umane

10:30/12:00              2 B sc. umane

     ----------------------------------------

 

 
Giovedì

11 Giugno 2020

8:00 /9:30                    4 D classico

9:30 /11:00                  2 E sc. umane               

11:00 /12:30                3 E sc. umane         

      ----------------------------------------

 

   

14:30/16:00             3 B sc. umane

16:00 /17:30            4 B sc. umane

 

 

 

 

 

 

 

Venerdì 12 GIUGNO  2020   -  COLLEGIO DOCENTI